Как заполнить декларацию для налогового вычета

15 января в 13:01

Если в 2020 году вы оплачивали лечение детей, образование или покупку квартиры, сейчас можно подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы получить налоговый вычет и вернуть уплаченный налог. Это могут сделать те, кто платил НДФЛ по ставке 13%.

Заполнять декларацию удобнее всего в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Авторизоваться можно с помощью учетной записи Госуслуг.

- Соберите документы. Список зависит от вида вычета. Подробнее — на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/).

- Откройте форму для заполнения декларации: Жизненные ситуации  Налоговая декларация физических лиц  Заполнить онлайн.

- Следуйте подсказкам. Укажите источники дохода, вид и сумму расходов для вычета. Приложите подтверждающие документы.

- Дождитесь окончания камеральной проверки. Она занимает три месяца.

- Получите деньги на счет в банке. Они будут перечислены в течение месяца после окончания камеральной проверки.

Источник: портал госуслуг