Получение гражданства РФ

15 июля 2020 в 13:26

Президент Владимир Путин подписал закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке иностранцами, у кого есть совершеннолетние дети-россияне.

Теперь стать гражданами России в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания могут иностранцы, проживающие в России и имеющие дееспособных детей, достигших 18 лет и являющихся гражданами РФ. До этого на получении гражданства в таком порядке могли только нетрудоспособные лица, имеющие дееспособных совершеннолетних детей-россиян.

Также изменены правила подачи уведомления о возможности приёма в гражданство РФ для носителей русского языка. Документом предоставляется право подать заявление в любой территориальный орган МВД России, а не только в тот, где иностранец признан носителем русского языка.

Становится обязательной дактилоскопическая регистрация иностранцев, приобретающих гражданство РФ. Мера направлена на противодействие проникновению в страну лиц, причастных к террористической деятельности.

 

На главной

Меры соцподдержки

Областная повестка